Alpina b7 biturbo побеждает всех соперников за перетаскивание в представлении
Alpina b7 biturbo побеждает всех соперников за перетаскивание в представлении
Седан BMW Alpina B7 xDrive проявил редкую прыть
По традиции Alpina аккуратно дорабатывает внешность BMW: изменённый бампер со сплиттером не бросается в глаза. Наиболее яркий элемент — классические колёсные диски Alpina (20 дюймов «в базе» и 21 дюйм за доплату).
Cедан седьмой серии в исполнении от ателье Alpina, в полном соответствии с прогнозом, обзавёлся мотором, который ощутимо мощнее прежнего. «Восьмёрка» 4.4 с двойным турбонаддувом, установленным в развале блока, и непосредственным впрыском бензина выдаёт 608 л.с. (+68 к предшественнику) и 800 Н•м. Причём максимальный момент доступен с 3000 об/мин, а с 2000 об/мин можно получить 84% пиковой тяги.

Основные изменения в задней части — элегантный спойлер и четыре круглых патрубка, венчающих новую спортивную выхлопную систему из нержавейки.
По отдаче в классе F с моделью BMW Alpina B7 xDrive поспорят разве что 12-цилиндровые седаны. Разгон с нуля до сотни — 3,7 с (машина прошлого поколения справлялась за 4,6 с). По этому показателю четырёхдверка превзошла и седан Audi S8 plus, и хэтчбек Porsche Panamera Turbo S (оба 3,8 с). Те же 3,7 с демонстрирует «горячая эска» — Brabus Rocket 900, вот только ей для такого результата нужен мотор 6.3 с отдачей 900 л.с. и 1200 Н•м. Максималка новой модели равна 310 км/ч (у прошлой версии было 312), но это на 5 км/ч выше, чем у флагмана Audi, хотя и не рекорд в классе. Расход топлива в комбинированном цикле — 10,4 л/100 км. Совсем немного для мощного седана со снаряжённой массой 2110 кг (с учётом водителя).

Как и обычная «семёрка», седан B7 получил цифровую приборку, только у Альпины своя графика. И, разумеется, она меняется в зависимости от режима.

Стандартное оснащение предусматривает последнее поколение информационно-развлекательной системы, проекционный дисплей, камеру заднего вида, навигацию, высококачественную кожаную отделку, керамические вставки на некоторых деталях управления, чёрный рояльный лак либо деревянные панели (мирт) на выбор, синюю подсветку порогов.
Реализовать все возможности мотора помогают полный привод (с корректировкой настроек в Альпине) и восьмидиапазонный «автомат» ZF, доработанный под данный проект. В частности, тут изменены передаточные числа и программа управления, а также под высокий момент приспособлены гидротрансформатор, планетарные ряды и охлаждение трансмиссии.

Облегченная гоночная версия купешки 3.0 CS. Идея ее создания принадлежала самому создателю Alpina Буркарду Бовензипену.


Alpina B7 Turbo Coupe
Одно из самых быстрых купе конце 1970-х. Машина приводилась в движение 326-сильным турбомотором на шесть цилиндров. Была произведена тиражом в 153 штуки.


Alpina B10 Bi-Turbo
Детище фирмы конца 1980-х, построенное на базе «пятерки» E34 – с шестицилиндровым 3,5-литровым мотором. Движок укомплектовали парой турбин, в результате чего он стал выдавать 360 сил, обеспечивать 5,6-секундный разгон до 100 км/ч и 290 км/ч «максималки».


Легендарная модель, увидевшая свет в начале 1990-х. Фирма произвела сразу две модификации — с 5,0- и 5,7-литровыми агрегатами на 350 и 416 сил соответственно. Самая мощная версия набирала «сотню» за 5,8 с, при этом ее максимальная скорость составляла 300 км/ч. От себя добавлю что именно эта модель – моя любимая, а стандартные BMW 8 серии и сейчас весьма и весьма в цене у поклонников марки.


Alpina Roadster Limited Edition (RLE)
И без того редкий BMW Z1 тоже побывал в руках спецов Alpina. Ателье выпустило 73 экземпляра с 2,7-литровым двигателем, которые были мощнее обычных примерно на 30 «лошадей».


Особые версии «пятерки», появившаяся в середине 2000-х. Сначала была просто B5, а затем добавилась версия с приставкой S. 530-сильный 4,4-литровый V8 с турбонагнетателем разгонял как седан, так и универсал до «сотни» за 5,9 с, предельная скорость составляла 310 км/ч.


Alpina В6 GT3 Coupe
Боевая двухдверка, представленная немцами в 2009 году. Ее 4,4-литровый движок отдачей 530 л.с. разгонял машину до 100 км/ч менее чем за 4 с. Максимальная скорость — 280 км/ч.


Alpina B7 Bi-Turbo (F01)
Предшественник готовящейся к дебюту B7 – одноименный вариант BMW 7-Series прошлой генерации. Настоящий суперседан: пара турбин, 540 сил и 310 км/ч «максималки».


Собственно, это тот автомобиль, который мы ждем. Предполагается, что под капотом модели расположится твин-турбо V8, который будет выдавать не меньше 600 сил. Разгон до 100 км/ч займет около 4 с, а максимальная скорость перейдет за отметку в 300 км/ч.
Ощущаем себя не в своей тарелке на треке с моделями BMW Alpina
На Альпинах за инструкторской машиной (BMW M3) не угнаться, как ни пыхти. А Alpina XD3 (в девичестве — BMW X3) не в силах держать темп даже своих «собратьев» — чуть ли не каждый круг пелотон ждал неуспевающего за всеми кроссовера.
В арендованном боксе трека Moscow Raceway гостей встречает эксклюзивное купе Alpina B3 GT3, купленное клиентом из России за 117 тысяч евро. Гоночная раскраска, спортивные кресла-ковши в салоне, замшевый обод руля, кованые колёсные диски с шестипоршневыми тормозами, комплект регулируемой винтовой подвески и. традиционный восьмиступенчатый «автомат» ZF. Да и 1535 кг снаряжённой массы едва ли тянет на достойный показатель для трек-кара. Ярко-зелёный хостес — олицетворение сути автомобилей Alpina. И несмотря на большие мощности доработанных двигателей, основные приоритеты в построении автомобилей отданы комфорту передвижения и удобству управления.
Начало было положено Буркардом Бовензипеном, который в 1961 году разработал программу улучшений для мотора седана BMW 1500. За 10% от тогдашней цены четырёхдверки будущий основатель фирмы Alpina предлагал поднятие мощности с 75 до 90 сил. И дело пошло — клиенты ринулись к Бовензипену! И всё было сделано с таким вниманием к техническим тонкостям, что на эти киты фирма BMW давала одобрение. В 1965 году Буркард создал фирму Burkard Bovensiepen KG (приставка Alpina — идея матери Буркарда). Почти сразу после этого у Альпины появилась своя гоночная команда с финансированием от BMW. В 1978-м поменялась концепция — специалисты из Бухлоэ начали делать автомобили путём комплексной переделки почти всех узлов и агрегатов. А с 1983 года Alpina числится как самостоятельный автопроизводитель, имеющий право назначать продукции собственные VIN-номера (как, например, Brabus и Ruf).
Нынче Альпиной управляет сын Буркарда Бовензипена Андреас. На небольшой фирме работают около 200 человек, а ежегодные продажи не превышают 1300 машин. В этом, по словам директора по продажам в Восточной Европе Георгия Грдзелишвили, ещё один козырь Альпины. С таким уровнем продаж модели из Бухлоэ выглядят эксклюзивными даже на фоне автомобилей отделений BMW M GmbH и Mercedes-AMG GmbH. Но рынок России, будучи наиболее важным в Восточной Европе, в общей табели о рангах скорее находится в арьергарде. На первых ролях: Германия, США, Япония, Швейцария, Ближний Восток. До кризиса 2008 года у нас продавали до 60 машин в год, но после этой даты реализация практически свелась к нулю. Однако немцы потихоньку возвращаются в нормальное русло — на 2013 год уже собрано 14 заказов.
В модельном ряду Альпины — семь машин. Для журналистов на треке доступны четыре из них — седаны B3 и B7, купе B6 и кроссовер XD3. Все — с приставками Bi-Turbo. Начали с битурбодизельного паркетника, сделанного на базе аналогичного «икс-третьего». «Шестёрка» 3.0 на XD3 выдаёт 350 сил и 700 Н•м вместо 313 и 630 соответственно. Донор и без того быстрый, но после альпиновской модернизации разгон до 100 км/ч длится по паспорту 4,9 с (было — 6,1 с). Попробовал сам и поверил — не только в 4,9 с, но и в то, что пятидверка наберёт заявленные 253 км/ч. Особенно кроссовер натаскан на ускорения с 50–60 км/ч — на выходе из поворота твоё тело прижимает к спинке незримым прессом. И управляется XD3 достойно: реакции на руль мягкие и быстрые, а крены — умеренные. Правда, тормоза сдались после нескольких серьёзных замедлений, о чём известили вибрация на педали и удлинившийся до бесконечности свободный ход.
Пересаживаемся в Альпину B7 Bi-Turbo. Шестизвёздочный отель, обитель дорогущей натуральной кожи и дерева, начинённый 540 силами и 730 Н•м, — ему бы дефилировать меж небоскрёбов или фешенебельных загородных домов. Но мы на гоночной трассе, и своё недовольство пятиметровый двухтонный седан высказывает без застенчивости. Тормозов едва ли хватает на круг, а под натиском массы почти в каждом повороте четырёхдверку стаскивает с траектории. И руль приходится крутить на большие углы. Но настроено рулевое управление великолепно: в самом начале сноса я уже чувствую, что автомобиль «поплыл», что перегретые шины уже не держат в вираже.
Быстро ехать получается только на прямой. Да и гнать нет никакого желания, никакого импульса. Даже на треке ты в первую очередь обращаешь внимание на уровень комфорта: на поребриках не трясёт вовсе, а тишина в салоне — гробовая. Даже выпускная система бубнит вполголоса. И если не дёргать машину знакопеременными перегрузками, то и она ответит вам взаимностью. Хотя могучий V-образный восьмицилиндровый мотор без устали перемещает седан даже на запредельных скоростях, радуя отзывчивостью на педаль газа в спортивных режимах. Восьмидиапазонный «автомат» тоже хорош — всячески и умело потакает партнёру.
Купе Alpina B6 интереснее. Весит заднеприводная двухдверка на 170 кг меньше седана B7, и этого достаточно для разговоров о каком-нибудь любительском спорте. Здесь такой же V8 4.4 с двумя турбокомпрессорами, 540 силами и 730 Н•м, что приближает показатели динамики к суперкаровским — 4,3 с при спурте до сотни. Купе отлично тормозит, агрессивней держится за траекторию, быстрее выходит из поворота, а на прямой почти сразу начинает безудержно отрываться от «семёрки», идущей следом. И на долю водителя в суровых условиях трека выпадает меньше борьбы с автомобилем — «шестёрка» покладистей. Большая разница заметна и в работе автоматической коробки передач, которая в режиме Sport Plus меняет передачи с ощутимыми ударами, чего нет в моделях XD3 и B7. И, конечно же, в звуке — квартет выпускных патрубков яростно фыркает при каждой смене ступени.
Но ближе всех к спорту в этот день был 410-сильный седан Alpina B3 с рядной двухнаддувной «шестёркой» 3.0, развивающей 600 Н•м. И дело даже не в том, что это одна из быстрейших современных Альпин (шустрее только полноприводная Alpina B3 AWD). Седан класса D радует энерговооружённостью — на тонну массы приходится 255 «лошадей». Автомобиль лёгок на подъём, а с помощью настроек силового агрегата связь между водителем и железным конём можно сделать почти прямой. Подвеска плотная, крепко сбитая, но при этом незубодробительная. А управляется «бэ-третья» так, словно ты собственными руками её ведёшь, как ребёнок свою четырёхколёсную игрушку по полу.
Что покупатели Альпины ценят в автомобилях из Бухлоэ больше всего? Как мне сказали представители фирмы, это зависит от рынка сбыта. Большинству клиентов нравится, что можно быстро ездить, не жертвуя при этом комфортом. Погонял, закинул стрелку спидометра за 300 км/ч (ограничителей у Альпин нет), а потом вышел из машины человеком, а не выжатым лимоном. Но в России и на Ближнем Востоке, к примеру, большую ценность представляют эксклюзивность моделей Alpina и широчайшие возможности по индивидуализации. Вот только сама идея создавать «заряженные» автомобили с комфортабельной подвеской уже не редкость. И ходить за примером к конкурентам в Аффальтербах не нужно — достаточно глянуть, какой вектор развития принимает отделение BMW M GmbH. Те же BMW M5 и M6 становятся всё мощнее, но тяжелее, комфортабельнее, удобнее в управлении. А всё потому, что парадокс медленно, но верно становится нормой жизни.
За кадром
Тест драйв Alpina B7 –
«Вторая баварская марка (Alpina “B5”; “B6”; “B7”)»
О Alpina B7
Альпина
“BMW Alpina”: другие “пятерки”, “шестерки” и “семерки”
Поклонники автомобилей BMW произносят название “Alpina” с особым значением. Вот уже 40 лет эта фирма, располагающаяся неподалеку от Мюнхена, можно сказать, под боком у баварского автопроизводителя, делает особенные, более роскошные и скоростные BMW. И свыше 20 лет она имеет официальный статус самостоятельного автопроизводителя (даже VIN присваивает свой). Такой статус “Alpina” вполне заслужила. Ею создано множество инженерных инноваций. Среди них – первая в мире система зажигания, полностью управляемая электроникой (1978 г.). Также на “Альпинах” раньше, чем на обычных BMW, появилась автоматическая КПП с возможностью ручного переключения. В середине 90-х компания стала выпускать “трешку” с мотором V8. У самой фирмы BMW такая модификация пока только в проекте. Недавно в России появился дилер “Alpina” – им стала компания “Автодом”. Она пригласила журналистов познакомиться с новыми моделями “Альпины” на юге Баварии.
Мотор ручной работы
. ПЕРЕД офисом “Alpina” выстроилась верхушка модельного ряда BMW: “5-я”, “6-я” и “7-я” серии, выкрашенные в особый синий металлик, не предлагающийся для стандартных машин, и получившие дополнительное аэродинамическое оперение. Имена у моделей новые: “B5”, “B6” и “B7” соответственно. Для всех трех автомобилей здесь предлагается только один 4,4-литровый мотор, существенно отличающийся от исходного двигателя BMW. После установки компрессора с интеркулером (между прочим, размеры последнего – как на грузовике, что повышает производительность компрессора) отдача мотора вырастает с 333 до 500 л.с.
Я для начала выбрал “шестерку”. И именно в ней на пассажирском месте решил прокатиться – вот везение! – сам руководитель “Альпины” Андреас Бовензипен, сын основателя фирмы Буркарда Бовензипена.
Купе начинает движение очень плавно. “Автомат” едва заметно меняет передачи. “Автомат”? Да, хотя для спорткаров это редкость, на машины от “Alpina” ставится только гидромеханическая АКПП – та самая трансмиссия с возможностью ручного переключения “SwitchTronic”, которую фирма внедрила еще 13 лет назад. На спицах руля справа вышит знак “плюс”, а слева – “минус”. А сами клавиши переключения нащупываются на задней стороне “баранки” под кожаной оплеткой. Впрочем, даже если ими не пользоваться, “автомат” ничуть не сдерживает потенциал мотора. Стоит придавить педаль газа посильнее, как купе с напористым гулом бросается вперед, тратя на набор 100 км/ч всего 4,6 с. Правда, усовершенствованный “Альпиной” V8 весьма разборчив по части топлива – потребляет исключительно 98-й бензин. Но зато мотор способен на очень многое: например, крутящий момент поднялся с 450 до 700 Нм! О преимуществах альпиновских двигателей Андреас Бовензипен может долго рассказывать.
– Отличие наших технологий от тех, что BMW применяет на серии M, заключается в том, что “эМки” надо “раскручивать” почти до 8.000 об/ мин для достижения максимальной мощности, а компрессорный двигатель развивает сравнимую отдачу в штатных режимах. Изготовление наших моторов – отдельный процесс. Кузова мы заказываем на BMW, но двигатели – нет. Альпиновские моторы собираются только у нас. Все 1.200 деталей, из которых состоит V8, проходят жесточайший контроль качества. Сборка – ручная, и каждым двигателем занимается только один мастер. Пусть на это уходит около двух рабочих дней, но уровень качества достигается максимальный.
– В прошлом году компания BMW перестала устанавливать на свои модели этот 4,4-литровый мотор, заменив его на более мощный, объемом 5 л. “Alpina” также возьмет новую “восьмерку” на вооружение? – спросил я у Андреаса.
– К сожалению, для форсировки она не годится, – ответил он. – Новое поколение двигателей BMW получило блоки цилиндров из магниевого сплава. Достоинство их в том, что они легче, а недостаток – нагрузки, создаваемые компрессором, для них слишком велики.
Несколько обескураживающая информация. Вероятно, все будущие моторы BMW станут “магниевыми”, значит, перспектив у альпиновских компрессорных технологий нет.
Тактильные ощущения
ПСИХОЛОГИ утверждают, что на первое свидание с девушкой стоит одеваться во что-нибудь, сделанное из особенно приятных на ощупь материалов. Скажем, в мягкий кашемировый свитер. Он как бы распространяет вокруг себя уют, создает комфортную атмосферу и на подсознательном уровне вызывает желание прикоснуться к нему. Об этом вспомнилось, когда я сел в роскошный салон “B7”, весь обшитый бархатистой белой кожей искусной выделки. Ее хочется погладить! По-моему, именно этого эффекта добивались альпиновцы. Уверенность в этом укрепилась, когда я оказался в шорной мастерской компании, где Андреас Бовензипен проводил особенно подробную экскурсию. Он настаивал, чтобы журналисты обязательно на ощупь оценили все разнообразные образцы кожи.
– Вот стандартная кожа от BMW. Чувствуете, она обработана лаком и оттого жестковата. К тому же она не “дышит”.
Потом он достал полоски фирменной альпиновской кожи “Лаволина”. Разница невероятна!
– Такую кожу мы предлагаем в 12 цветах, а искусственную замшу алькантару – в 28, – продолжает Андреас. – Это только стандартные оттенки, а на заказ можем сделать любой, даже самый экзотичный тон.
. Еду за рулем роскошного представительского седана “B7” вслед за коллегой, выбравшим купе. Он ведет машину напористо, не упуская возможности обгонять. Но и я не отстаю! То, что крупная “семерка” тяжелее, не слишком сдерживает ее темперамент. Подтверждают это и результаты заводских испытаний: “B7” всего на 0,3 с больше тратит на разгон до 100 км/ч, нежели “B6”. Альпиновцы отмечают, что в сравнении с флагманским BMW с 450-сильным V12 их 8-цилиндровая версия легче и нагрузка распределена между передними и задними осями поровну. Для управляемости это идеально. Но, кстати, подвеску скоростной “семерки” не стали делать чересчур жесткой, да и купе “B6” едет вполне комфортно. Позже, пересев на “пятерку”, я отметил, что она также не обладает той суперкаровской жесткостью, какой отличается, например, “M5”. Фирма “Alpina” сознательно избрала другую идеологию. Автомобиль делают более скоростным, но при этом стараются свести к минимуму традиционные спорткаровские недостатки: тряскость, “дерганость” и навязчивую шумность. В “Альпине” модели BMW “накачивают мускулы” лишь до тех пределов, пока сохраняются достойный уровень комфорта и отменная плавность хода.
В этих машинах любая мелочь стремится производить эстетический эффект. Будь то металлическая табличка с индивидуальным номером на потолке или деревянная вставка из мирта над перчаточным ящиком, украшенная золотой эмблемой “Alpina”. Отдельного рассказа заслуживают фирменные колесные диски с двадцатью спицами, имеющие необычную конструкцию. Когда внимательно присматриваешься к такому колесу, замечаешь удивительную вещь: отсутствует вентиль для накачки шины! Инженеры придумали оригинальное решение: канал для воздуха проходит внутри одной из спиц к ступице колеса и вентиль располагается рядом с крепежными болтами. Ступица накрыта декоративной накладкой. Причем снять ее – целая церемония. Надо нажать на надпись “Alpina” на гербе и повернуть его. Круг отъедет в сторону на шарнире, а под ним обнаружится личинка замка. Миниатюрным ключиком он открывается, и только тогда становятся доступны болты и вентиль.
Истина в спорткарах и в вине
“ПЯТЕРКУ”, созданную “Альпиной”, отличает несколько более развитый обвес в сравнении с теми аэродинамическими накладками на кузов, которые получили две другие модели. Например, спойлер переднего бампера имеет четкий выступающий бортик, которого нет у “B6” и “B7”. Сотрудники фирмы пояснили, что даже такие нюансы имеют принципиальное значение, когда автомобиль достигает максимальных скоростей. “B5” развивает 314 км/ч, в то время как у обычной “пятерки” потолок – 250 км/ч. Альпиновским инженерам потребовалось создать дополнительную прижимную силу, чтобы автомобиль более стабильно вел себя в таких режимах. Испытания внешних элементов проводились в аэродинамической трубе BMW.
Советуем также тест-драйвы конкурирующих машин
Toyota Camry
(седан 4-дв.)
BMW 5 series GT
(хэтчбек 5-дв.)
Hyundai Genesis G90
(седан 4-дв.)
Но помимо лучшей обтекаемости создатели обвеса преследовали еще одну цель: альпиновская машина не должна смотреться “злобным суперкаром”. Обычные тюнинговые компании стараются, чтобы от их BMW веяло гоночным жаром и линии кузова ломали пространство. Здесь же дизайнеры привержены более тонкому стилю. Ничего экстравагантного, только классика.
В движении “B5” ничем не уступает купе. Те же точные реакции и мгновенные ускорения. В отличие от “семерки” здесь нет ощущения “лишнего веса”. Собственно, масса седана “B5” и купе “B6” совпадает с точностью до килограмма. По паспортным данным “пятерка” разгоняется до “сотни” лишь на 0,1 с медленнее.
Перед тем как попрощаться с журналистами, Андреас Бовензипен предложил спуститься в подвал шоу-рума, чтобы осмотреть. винный погреб. Как выяснилось, в Германии марка “Alpina” считается не только
автомобильной, но и винной. Пошло это еще с тех времен, когда Буркард Бовензипен, страстный коллекционер вин, осознал, что его запасы элитных напитков намного превышают его собственные потребности, и начал ими торговать. С той поры и по сей день “Alpina” импортирует в Германию и продает под своей маркой десятки коллекционных сортов из самых разных винодельческих районов Европы.
Напоследок я поинтесовался, готовятся ли сейчас в “Альпине” такие революционные разработки, какими были для своего времени 8-цилиндровая “трешка” и модели с коробкой “Switch-Tronic”? Андреас Бовензипен пока не раскрывает карты, но намекает на то, что вскоре джипы “X3” и “X5” могут преобразиться.
В настоящее время в России можно купить “BMW Alpina B7” и на подходе “B6”. Просят за них немало – на две трети больше, чем за обычные “BMW 750i” и “650i”. А тем, кто планирует приобрести “Alpina B5”, придется подождать следующего года.
Alpina B7 Turbo
Попробуйте сами, BMW M3 Coupe не может оторваться от Alpina B7. Нас двое, две машины, Калифорния, горы, море, играем в кошки — мышки… Прохладно и совсем тихо. Только звук двух V8 пронзает тишину.
M3 ныряет в повороты с уверенностью, B7 делает это не менее убедительно, но с некоторой вальяжностью. На коротких прямиках М3 пытается оторваться, но B7 садится на хвост как приклеенная. В поворотах М3 следует по идеальной траектории, B7 движется чуть шире, но все равно не отстает.
Играли мы так больше часа, но, ни один из нас не сдался. И мы бы играли дальше, но подходившее к концу топливо на М3 заставило нас остановиться. Хотите знать, что нужно для того что бы наводить страх на владельцев М3?
Alpina Burkard Bovensiepen GmbH (Первые три слова, как можно понять, это – имя основателя фирмы) или просто Alpina начала работать над машинами BMW еще в начале семидесятых, и как многие думают сейчас – является обыкновенным тюнинг ателье, но это не так. Alpina давно признана самостоятельным автомобильным брендом. С самого начала своего существования Alpina славилась своими доработками двигателей, подвески и внешнего облика автомобилей. Кампания заработала себе высокую репутацию еще до того как M Motorsport вступила в игру.
Тридцать пять лет спустя мы сидим за рулем F01 B7 BiTurbo, за рулем одного из последних творений Alpina, которое построено на платформе нынешней BMW 7 серии. Alpina B7 доступна со стандартной и удлиненной базой, а так же с различными типами привода – полным и задним. Наиболее спортивным вариантом является заднеприводная семерка со стандартной базой, и конечно мы выбрали именно такой. А так же совершенно альпиновский цвет… Alpina Blue Metallic.
Сердцем каждой модели Alpina является, собранный вручную двигатель. На эту модель устанавливается модифицированный N63, V8 твин – турбо, который в оригинале ставится на BMW 750i. Инженеры компании Alpina, которая расположена в городе Buchloe (Красивое название, не так ли? : P), внесли множество изменений и усовершенствований не только в сам двигатель, но и во все техническое составляющее данного автомобиля. Совершенно другая поршневая и ГБЦ, способные вынести возросшие нагрузки. Новый интеркулер, который на 35% больше стандартного. Всего не перечесть. Но самое главное это – новый турбокомпрессор, который дует ровно 1 бар.
Устанавливаемый в 750i двигатель N63 развивает 407л.с. и 600Нм, а альпиновский вариант выдает уже 507л.с. и 700Нм, которые доступны c 3000Об/мин. Все улучшения позволили повысить удельную мощность до 115л.с./литр.
На B7 Alpina устанавливает новую КПП — SwitchTronic (Модернизированный, шестиступенчатый автомат от известной фирмы ZF). Кнопки на тыльной стороне руля позволяют щелкать передачи вручную (С правой стороны “+”, а с левой стороны “-“) В целом трансмиссия, так же как и двигатель, подверглась значительным изменениям, что бы без проблем переваривать увеличившуюся мощность.
Автомобиль оснащен системами DDC (Dynamic Damping Control) и ARS (Active Roll Stabilization), как и стандартный автомобиль 7 серии, но Alpina этого показалось мало. Вдобавок ко всем электронным помощникам добавились более жесткие пружины (на 20% жестче оригинала) и занижение на 15мм спереди, и на 10мм сзади. Водитель, или более подходящее для такой машины определение – пилот, может на свое усмотрение изменять настройки подвески на комфортный, нормальный и спортивный режимы. Так же есть режим спорт +, который переключает электронные уздечки в более сдержанный режим, давая водителю возможность покуролесить : )
Тормоза перекочевали сюда от бронированной версии 7 серии (F03) — 374мм спереди и 370мм сзади. Своё законное место в арках заняли шикарные 21 дюймовые катки, выполненные в фирменном стиле — 245/35ZR21 спереди и 285/30ZR21 сзади (На полноприводную и длиннобазную версии машины устанавливают колеса размерностью 245/50ZR18). Снаряженная масса данной модификации 1869 килограмм, а полноприводная и длиннобазная версии весят без малого две тонны. Самое удивительное, что инженерам Alpina удалось привести такой автомобиль почти к идеальной развесовке — 51% спереди и 49% сзади.
Внешность автомобиля сдержана, но дает понять о его скрытой мощи. Две двустволки выхлопной системы, передний и задний бамперы, аккуратная “лыжа” на крышке багажника, ничего лишнего. Инженеры Alpina утверждают, что им удалось снизить подъемную силу на 30% спереди и 15% сзади.
Интерьер тоже подвергся косметическим изменениям. Новые спортивные сиденья (Обшитые белой кожей, изготовленной альпиной). Измененные шкалы на приборной панели. Салон, отделанный деревом с загадочным названием Myrt. Коврики Alpina. Фирменное освещение дверных порогов. Руль с ручной строчкой, на котором гордо красуется герб альпины. И финальный штрих – табличка с номером изготовленного автомобиля, ведь любая Alpina это штучный товар.
Салон B7 очень удобен. В нем можно проводить огромное количество времени, как собственно и в обычной семерке, получая огромное удовольствие от роскоши. Трудно найти какие либо изъяны в этом салоне. В комфорте, поддержке, а так же водительском положении, которое дают эти шикарные сиденья.
При нажатии на кнопку “Start” двигатель просыпается, ииии… Ничего не происходит, только низкий бас выхлопной системы ласкает слух. Сидя в B7 ты ощущаешь, что находишься в просторном и полным удобств автомобиле, который в любой момент готов показать свой неистовый характер.
Хотите узнать, на что он способен? Утопите педаль акселератора…
Альпиновский 4.4 оживает, словно молодой боец просыпается от воплей сержанта и рвется в бой. По заверениям Alpina автомобиль выстреливает до 100км/ч за 4.5с, нам же удалось разогнать B7 до этой отметки за 4.3с. Это провокатор! Он каждый раз будет настраивать вас на агрессивную манеру езды.
Стихия этого автомобиля — автобаны, где он будет пожирать километр за километром. Соперника за соперником. В мире единицы машин, которые могут дать вам такой уровень комфорта вместе с такой бешеной динамикой.
И что мы имеем в итоге?
Хорошие новости. Это самый большой, самый мощный и быстрый BMW из ныне выпускаемых. И он еще долго будет оставаться таковым, до выхода M5 F10. Этот автомобиль дешевле 760Li.
Плохие новости. Она одна. Mercedes Benz со своим S63 AMG. Совсем недавно AMG обновил свой S63, добавив ему дури. Теперь он агрегатируется турбовым V8, объемом 5.5. Новый двигатель выдает 536л.с…. Но это еще не все. Доплатив некоторую сумму, вы получите Performance Package, в котором будет уже 563 пони. Совсем не плохо, но этого все равно не достаточно, что бы показать баварцам – кто в доме хозяин. Не едет AMG : )
И вернемся к нашим попугаям. М3 один из самых лучших спортивных автомобилей, но B7 ему противопоставить нечего. Каждый раз, когда он ныряет в поворот, B7 все так же продолжает висеть на хвосте. Он жмет на газ в апексе, но уже на выходе B7 снова нагоняет его. Он ничего не может поделать.
Единственное утешение для владельцев М3, это штучное производство Alpina. Так что, обладатели М3 могут спать спокойно, столкнуться с этим “утюгом” на дороге большая редкость…
На последок не большое видео : )
Полностью изображения сего агрегата можно оценить в галерее.
Спасибо всем, кто уделил немного внимания данной статье ; )
BMW Alpina B7 Biturbo
В 1978-м году в мире царил топливный кризис, что заставило многие известные автоконцерны отказаться от дорогостоящих, мощных и, следовательно, прожорливых автомобилей.
Основатель и директор ателье Alpina Буркард Бовензипен, вовсе не был этим обеспокоен, а как раз в это трудное время принял решение, которое полностью изменило историю его компании. Он перешел с доработки отдельных узлов BMW на комплексную переделку автомобилей этой марки. И первой такой моделью стала Alpina 530 Turbo, укомплектованная на базе BMW 530 с кузовом E12. Позже она была переименована на Alpina B7.
Премьерный показ BMW Alpina B7 Biturbo был проведен на MMA78. Двигатель автомобиля основан на 3-х литровом моторе BMW M30 с шестью цилиндрами. Для увеличения мощности разработчики установили новую систему впрыска от компании Zentih-Pierbung-DL, которая имеет степень сжатия 9.6, новую систему зажигания, новые клапаны и поршни, турбонагнетатель KKK 27.
Кроме всего перечисленного, на Alpina B7 установили интеркулер, который расположен возле правой фары. Именно благодаря всем этим новинкам в установке, наибольшая мощность составляет 300 л.с. при 6000 оборотов в минуту. А при 2500 об/мин, крутящий момент составляет 462 Нм.
Для максимальной реализации всего этого потенциала, автомобиль также оснащен пятиступенчатой механической КПП от известной компании Getrag. Ко всему прочему, серьёзные изменения были проведены в подвеске: установка регулируемых стабилизаторов и более жёстких пружин от компании Bilstein. Тормоза были заменены на вентилируемые дисковые.
Что касается интерьера, то производители расположили комбинацию приборов по спортивному варианту. На приборной панели размещены манометры, отображающие температуру, давление турбины и масла. Старые простые сиденья заменены в модели BMW Alpina B7 Biturbo на фирменные с прострочкой. Рулевое колесо заменили на новое, отделанное кожей. В автомобиле появилась также площадка, предназначенная для отдыха левой ноги водителя и табличка с идентификационным номером.
Внешний вид модели приобрел больше агрессии, что было достигнуто за счёт установки массивной юбки под бампером передка автомобиля, фирменных дисков от компании, которые выполнены в виде спиц, и небольшого спойлера на багажнике. Еще один отличием являются деколи золотистого или белого цветов с логотипом Alpina по бокам кузова.
Благодаря своим показателям машина заинтересовала богатых клиентов. На тестах, проводимых журналом «Auto, Motor und Sport», модель Alpina B7 набирала скорость до 100 км/ч всего за 6,1 секунды, до 160 км/ч – за 13,8 с, до 200 км/ч – за 23,6 с. и достигла скорости в 250 км/ч. Тогда это было одним из самых лучших показателей.
В период 1978-1982 годов было изготовлено 149 автомобилей.
Но это была не единственная B7 в кузове E12, поскольку с ноября 81-го года по май 82-го выпустили ограниченную партию из 60-ти моделей Alpina B7 с индексом S. Цена за автомобили из этой серии составляла 75000 GBP.
За основу взяли двигатель BMW M30 B35 с объемом 3,453 л. И за счёт применения новейшей системы зажигания от компании AFT и повышения давления турбины, мощность составила около 330 л.с., а крутящий момент повысился до значительных 500 Нм.
Старая коробка передач была заменена на пятиступенчатую КПП от модели BMW 745i. Управляемость BMW Alpina B7 Biturbo была повышена благодаря установке прогрессивных газовых амортизаторов.
Специальный вариант модели отличали эксклюзивная окраска в синий металлик, черные дверные ручки, золотые полоски по бортам и диски, размером 16 дюймов, которые были установлены на шины Pirelli P7.
В продолжение испытаний, модель B7S смогла достичь скорости 261 км/ч, и разогналась до 100 км/ч за 5.5 секунды, тем самим, затмив все имеющиеся на то время машины и став автомобильной легендой.